Información

Contacto : festival.musicademia@gmail.com

El festival se llevara acabo en la Escuela Superior de Música :

Calle Fernández Leal número 31
Colonia del Carmen
Delegación Coyoacán
Ciudad de México
Teléfonos: 8647 5510 / 8647 5514

Programación

Descargar Programación Completa

Jueves 20

Clase Magistral

Sala Angélica Morales

10:30 – 12:00 h Philippe Cuper

Sala Silvestre Revueltas

10:30 – 13:00 h Milán Rericha
14:30 – 17:00 h Jean Marc Fessard
17:00 – 19:00 h Milan Rericha

Ensayos

Sala Angélica Morales

12:00 – 13:00 h Ensayo coro de Clarinetes MusicAdemia
17:00 – 19:00 h Ensayo General Clarinetistas Mexicanos

Sala B1

10:30 – 13:00 h Ensayo/ Rehearsal Recital Día 2: JM Fessard
14:30 – 16:30 h Ensayo Recital Día 3: Milan Rericha / Alfredo Aguilar
17:00 – 18:00 h Ensayo / Rehearsal Recital Día 2: JM Fessard / Philippe Cuper

Concierto

Sala Angélica Morales

20:00 h Recital de Bienvenida Clarinetistas Mexicanos

Viernes 21

Clase Magistral

Sala Angélica Morales

14:30 – 17:00 h Philippe Cuper

Sala Silvestre Revueltas

10:30 – 12:00 h Philippe Cuper
14:30 – 17:30 h Jean Marc Fessard

Sala B1

10:30 – 13:00 h Milan Rericha

Presentación de cañas

Sala Silvestre Revueltas

17:30 – 19:00 h Presentación de cañas de D ́addario

Ensayos

Sala Angélica Morales

10:30 – 12:30 h Ensayo/ Rehearsal Recital Día 2: JM Fessard
12:30 – 13:30 h Ensayo General Coro de Clarinetes Musicademia
17:00 – 18:30 h Ensayo Rehearsal Recital Día 4 / Philippe Cupper / Alfredo Aguilar

Sala Silvestre Revueltas

17:30 – 18:30 h Ensayo

Sala B1

14:30 – 16:30 h Ensayo Recital Día 3: Milan Rericha / Alfredo Aguilar

Concierto

Sala Angélica Morales

20:00 h Recital Jean Marc Fessard / Philippe Cuper / Isolda Henriquez

Sábado 22

Concurso

Sala Angélica Morales

10:30 – 13:30 h Concurso H. Klose – Alfredo Aguilar, piano

Conferencia

Sala Silvestre Revueltas

15:00 – 16:30 h Historia del Clarinete
16:30 – 18:00 h La tradición de la Escuela Francesa del Clarinete
18:00 – 19:30 h RZ Woodwind

Ensayos

Sala Angélica Morales

15:00 – 16:30 h Ensayo Recital Día 3: Milan Rericha / Alfredo Aguilar

Sala B1

18:00 – 19:30 h Ensayo Rehearsal Recital Día 4 / Alfredo Aguilar

Concierto

Sala Angélica Morales

20 :00 h Recital Milan Rericha / Alfredo Aguilar

Domingo 23

Clase Magistral

Sala Angélica Morales

10:30 – 12:30 h Jean Marc Fessard

Sala B1

10:30 – 13:00 h Milan Rericha

Ensayos

Auditorio Blas Galindo

12:30 – 13:30 h Ensayo General Coro de Clarinetes Musicademia
15:00 – 16:00 Ensayo / Rehearsal Recital Día 4: Philippe Cuper
16:00 – 17:30 h Ensayo General Coro de Clarinetes Musicademia

Concierto

Auditorio Blas Galindo

13:30 h Concierto del coro de Clarinetes del Conservatorio Nacional de Música – Director: Iván Cruz
18:30 h Recital de Clausura : Philippe Cuper / Ensemble de Clarinetes Musicademia

Descargar Programación Completa